30/04/2019- 00:00:00

II CTO. DE ESPAÑA OPEN DE FONDO NATACIÓN MASTERS VITORIA


Excelente participación de todos los nadadores valencianos y valencianas que han participado el pasado fin de semana en la ciudad de Vitoria en el II Campeonato de España Open de Fondo Máster. Con un total de 332 participantes y 79 clubes, se han conseguido fenomenales resultados por todos ellos. Con un total de 14 oros individuales, 4 platas y 3 bronces, además de dos oros por equipos, destacando el tercer puesto en la Conjunta del Vila-Swim Fondistas Club Natación.

Se han batido también varios récords autonómicos y varios nadadores y nadadoras han conseguido triplete de medallas en sus tres pruebas.

Los resultados han sido los siguientes:

3000m libre Masculino (Viernes 26 abril)

+20 Jose Vicente Romero 4º (41.43.49”) Club Soc Natació Turís

+25 Alberto Cerdán 8º (42.01.43”) CN Máster Naturalswim Petrer

+25 David Vicent 10º (50.36.69) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+35 Francisco José Hervás 1º (35.17.54”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+35 Daniel Velez 10º (54.08.79”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+45 Víctor Moreno 1º (37.19.39) CN Acuático Morvedre Sagunt ORO

+45 Miguel Ángel Seglar 7º (43.13.93”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+50 Pere Xavier Clemente 4º (44.03.74”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+50 Jose M. Bixader 11º (47.40.29”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

 

3000m libre Femenino

+20 Ana Molina 1ª (42.12.97”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+30 Mari Paz Serrano 2ª (45.51.74”) CN Máster Naturalswim Petrer PLATA

+45 Yolanda Marchante 1ª (44.07.64”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+60 Marina Navarro 2ª (51.19.35”) CN Máster Naturalswim Petrer PLATA

 

 

1500 libres Masculino (Sábado 27 de abril)

+20 Jose Vicente Romero 5º (20.16.47”) Club Soc Natació Turís

+20 Héctor Puerto 6º (23.56.86) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+20 Jose Luis Oriola 7º (24.43.30”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+25 Alberto Cerdán 9º (20.41.88”) CN Máster Naturalswim Petrer

+35 Francisco José Hervás 1º (17.14.55”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+35 Carlos Soler 2º (17.56.20”) CN Máster Naturalswim Petrer PLATA

+35 Jorge Díaz-Guijarro 10º (21.54.53”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+35 Pablo Calvo 13º (22.23.59”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+45 Víctor Moreno 1º (18.27.58”) CN Acuático Morvedre Sagunt ORO

+45 Juan Manuel Rovira 6º (20.35.95”) CN Albacora

+45 Miguel Ángel Seglar 10º (21.03.55”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+50 Pere Xavier Clemente 6º (21.23.13”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+50 Jose Manuel Boixader 17º (23.22.52”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

 

1500 libres Femenino

+20 Elena Cardona 1ª (19.55.87”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+20 Ana Molina 3ª (20.55.98”) Vila-Swim Fondistas Club Natación BRONCE

+30 Mari Paz Serrano 5ª (22.13.13”) CN Máster Naturalswim Petrer

+35 Carolina de Miguel 1ª (20.22.53”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+45 Yolanda Marchante 1ª (22.10.69”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+55 Maria Dolores Gumbau 9ª (32.33.65”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+60 Marina Navarro 3ª (25.21.53”) CN Máster Naturalswim Petrer BRONCE

 

 

Relevos 4x200m Libre Mixto

+80 Vila-Swim Fondistas Club Natación 1º (10.16.56”) ORO

+120 Vila-Swim Fondistas Club Natación 1º (9.45.53”) ORO

 

800 libres Masculino (Domingo 28 de abril)

+20 Jose Vicente Romero 7º (10.35.02”) Club Soc Natació Turís

+20 Héctor Puerto 8º (12.24.71”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+20 Jose Luis Oriola 9º (12.38.52”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+25 Alberto Cerdán 6º (10.30.52”) CN Máster Naturalswim Petrer

+25 David Vicent [email protected] (12.23.14”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+35 Francisco José Hervás 1º (9.10.32”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+35 Carlos Soler 2º (9.10.32”) CN Máster Naturalswim Petrer PLATA

+35 Jorge Díaz-Guijarro 10º (11.13.69”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+35 Daniel Velez 14º (13.33.73”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+45 Víctor Moreno 1º (9.41.02”) CN Acuático Morvedre Sagunt ORO

+45 Juan Manuel Rovira 3º (10.33.50”) CN Albacora

+45 Miguel Ángel Seglar 5º (11.03.91”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+50 Pere Xavier Clemente 5º (11.09.88”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

+50 Jose Manuel Boixader 11º (12.00.55”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

 

800 libres Femenino

+20 Elena Cardona 1ª (10.13.35”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+20 Ana Molina 3ª (10.47.04”) Vila-Swim Fondistas Club Natación BRONCE

+30 Mari Paz Serrano 4ª (11.33.12”) CN Máster Naturalswim Petrer

+35 Carolina de Miguel 1ª (10.31.45”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+45 Yolanda Marchante 1ª (11.37.59”) Vila-Swim Fondistas Club Natación ORO

+55 Maria Dolores Gumbau 9ª (16.46.44”) Vila-Swim Fondistas Club Natación

 

 

Clasificación por equipos valencianos:

Masculina

4º Vila-Swim Fondistas Club Natación

18º CN Máster Naturalswim Petrer

23º CN Acuático Morvedre Sagunt

31º Club Soc Natació Turís

40º CN Albacora

 

Femenina

3º Vila-Swim Fondistas Club Natación

10º CN Máster Naturalswim Petrer

 

Conjunta

3º Vila-Swim Fondistas Club Natación

11 CN Máster Naturalswim Petrer

32º CN Acuático Morvedre Sagunt

49º Club Soc Natació Turís

59º CN Albacora

Dar la enhorabuena desde FNCV a todos los clubes participantes y, como no, a sus nadadores.

Últimas noticias