03/04/2021- 18:55:00

Nuestras selecciones infantiles terminan 4ª (chicas) y 7ª (chicos) en el campeonato de España por comunidades autónomas


La selección valenciana infantil compitió entre el 29 y el 31 de marzo en el campeonato de España por comunidades autónomas, celebrado en la piscina madrileña del M-86, donde se dieron cita 12 equipos masculinos y 8 femeninos.

 

NUESTRAS CHICAS, CUARTAS DE ESPAÑA

Nuestra selección femenina inició brillantemente la fase de grupos, derrotando a Aragón con un 4-7 y a Baleares con un arrollador 14-4, aunque cayendo 4-3 contra la anfitriona Madrid.

Con estos resultados, las nuestras terminaron segundas en el grupo 2, accediendo directamente a semifinales, donde se toparon con la gran potencia nacional, Catalunya. Las catalanas derrotaron con un 6-0 a las valencianas, enviando a nuestras chicas a jugar por el bronce, de nuevo contra las madrileñas.

En este último partido, las madrileñas derrotaron a las levantinas 10-7, finalizando nuestra selección en cuarta posición, en el cómputo final, por detrás de Catalunya, Andalucía y Madrid.

 

NUESTRO EQUIPO MASCULINO TERMINA EN SÉPTIMA POSICIÓN

Por su parte, nuestros chicos tuvieron una complicada fase de grupos, perdiendo 11-1 ante Catalunya y 15-5 contra Andalucía, lo cual los envió a jugar por los puestos del 5º al 8º. En ese partido crucial, los valencianos cayeron de nuevo 7-4 ante la selección vasca.

Posteriormente, nuestros chicos se vieron las caras con Canarias, que venció 9-8 tras un partido muy igualado.

Finalmente, los levantinos se vieron abocados a luchar por la séptima plaza con Baleares, logrando una holgada victoria, superando 13-3 a los isleños.

Los equipos de la FNCV que han competido en el campeonato ha sido el siguiente:

 

EQUIPO MASCULINO:

- Alejandro Martínez (Turia)

- Joan Orts (Turia)

- Hugo Galindo (Turia)

- Marcos Martínez (Turia)

- Víctor Pérez (Turia)

- Javier Hernández (Turia)

- Carles Fernández (Morvedre)

- Fran Morales (Morvedre)

- Hugo Luis (Godella)

- Mario Barrera (Godella)

- Mario Torres (Elx)

- Jaime Cascales (Elx)

- Gonzalo Álvarez (Castellón)

 

EQUIPO FEMENINO:

- Natalia Ortuño (Godella)

- Lucía Busca (Godella)

- Sofía Berardo (Godella)

- Vega Cardona (Godella)

- Julieta Pastori (Godella)

- Vega Moragrega (Godella)

- Victoria Tamarit (Turia)

- Aitana Moreno (Turia)

- Vega Casado (Morvedre)

- Ariadna Ginestar (Morvedre)

- Irene Pinar (Castellón)

- Naia Pertejo (Castellón)

- Ana Guerola (Levante)

 

EQUIPO TÉCNICO:

- Vicente Furió (jefe de equipo)

- Enrique García (entrenador)

- Vitaly Denysenko (entrenador)

- Estefanía Sánchez (preparadora física)

- Pablo Álvarez (delegado)

 

Resultados categoría femenina: https://rfen.es/es/tournament/1066730/information

Resultados categoría masculina: https://rfen.es/es/tournament/1066729/summary

Últimas noticias