19/07/2021- 21:17:00

Ferca (hombres) y Tenis Elche (mujeres) campeones autonómicos absolutos


La piscina Esperanza Lag de Elche ha sido sede este fin de semana del campeonato autonómico junior y absoluto de verano, que ha contado con una participación de 242 nadadores procedentes de 30 clubes de nuestra Comunidad.

EL TENIS ELCHE, LIDER EN CATEGORÍA FEMENINA

El Tenis Elche dominó las clasificaciones femeninas, subiendo a lo más alto del podio por clubes tanto en categoría junior como absoluta. Sus internacionales Alba Herrero y Sara Micó lograron 4 títulos individuales cada una, la primera en categoría absoluta y la segunda en la junior. 

Asimismo, Sara Micó (2005), batió la mejor marca autonómica de 16 años en los 400 libre con 4:17.68, eliminando los anteriores 4:17.79 que ostentaba su compañera de club Alba Herrero desde 2018. Ambas nadadoras competirán la próxima semana en el Europeo de aguas abiertas, en París.

Por otro lado, la también internacional junior Carla Hurtado (2004), se decantó esta vez por las pruebas de braza, logrando sendos títulos (juniors y absolutos) tanto en el 100 como en el 200.

Asimismo, Mariam Parreño se imponía en los 100 libre y los 200 estilos.

Las ilicitanas, además, se anotaron cuatro de los cinco relevos absolutos en juego.

El subcampeonato absoluto y junior fue para las valencianas del Ferca, que lograron un solo título absoluto a cargo de Alicia Zarzo en los 50 braza.

Entretanto, las chicas del Delfín, con actuaciones destacadas de Paula González (tres triunfos absolutos en 100 y 200 mariposa y 400 estilos) y Carolina Pradas (vencedora absoluta en 100 y 200 espalda) se hicieron con la tercera plaza absoluta, mientras el Nados Castellón ocupaba el tercer escalón en categoría junior.

A nivel individual, la medallista nacional absoluta Rosa Peris (Castalia) impuso su ley en las pruebas de 50 libre y mariposa, mientras la junior valenciana Claudia Marco (2004), daba su primer título absoluto al Fénix Manises en los 50 espalda.

EL FERCA (absolutos) Y EL NADOS CASTELLÓN (juniors), VENCEDORES MASCULINOS

En categoría masculina, el Ferca lideró la clasificación absoluta, ganando 3 de los 5 relevos, y logrando 6 títulos individuales: Raúl Szpunar (50 libre), Iván Moreno (100 libre), Raúl Muñoz (50 y 100 mariposa), Carlos Coronado (200 mariposa) y Josep Castelló (200 braza).

El Tenis Elche logró el subcampeonato absoluto, destacando los triunfos de Pedro Sánchez (200 espalda) y Nicolás Rubens (400 estilos), mientras el Nados Castellón, se hizo con el tercer puesto absoluto, además de lograr la victoria en la categoría junior.

El combinando castellonense, se hizo con 6 títulos absolutos protagonizados por los juniors Nacho Campos (200 libre y 200 estilos), Miguel Campos (100 espalda), Àlex Granell (400 y 800 libre) y el relevo de 4x200 libre.

Las demás pruebas fueron para Mikel Bonal, del KZM (100 y 200 braza), Xavier Bordes, del Vinaròs (1500 libre) y Adolfo García, del Xàtiva (50 espalda).

En categoría junior, tras el Nados Castellón, se ubicaron el Ferca y el Tenis Elche.

CAMPEONAS ABSOLUTAS:

50 LIBRE: Rosa Peris (2000), Castalia, 26.15

100 LIBRE: Mariam Parreño (2003), Tenis Elche, 59.43

200 LIBRE: Alba Herrero (2002), Tenis Elche, 2:03.60

400 LIBRE: Alba Herrero (2002), Tenis Elche, 4:17.38

800 LIBRE: Alba Herrero (2002), Tenis Elche, 8:51.95

1500 LIBRE: Alba Herrero (2002), Tenis Elche, 17:45.87

50 MARIPOSA: Rosa Peris (2000), Castalia, 27.58

100 MARIPOSA: Paula González (2004), Delfín, 1:03.37

200 MARIPOSA: Paula González (2004), Delfín, 2:19.16

50 ESPALDA: Clàudia Marco (2004), Fénix Manises, 30.99

100 ESPALDA: Carolina Pradas (1997), Delfín, 1:06.59

200 ESPALDA: Carolina Pradas (1997), Delfín, 2:24.77

50 BRAZA: Alicia Zarzo (2003), Ferca, 33.67

100 BRAZA: Carla Hurtado (2004), Tenis Elche, 1:13.76

200 BRAZA: Carla Hurtado (2004), Tenis Elche, 2:38.18

200 ESTILOS: Mariam Parreño (2003), Tenis Elche, 2:27.94

400 ESTILOS: Paula González (2004), Delfín, 4:56.82

4X50 LIBRE: Tenis Elche (Parreño, Micó, Herrero, Hurtado), 1:48.59

4X100 LIBRE: Delfín (González, Pradas, Tachón, García), 4:00.63

4X200 LIBRE: Tenis Elche (Parreño, Herrero, González-Espresati, Micó), 8:36.04

4X50 ESTILOS: Tenis Elche (Lag, Hurtado, Blázquez, Herrero), 2:01.37

4X100 ESTILOS: Tenis Elche (González-Espresati, Cano, Parreño, Herrero), 4:29.88

PODIO POR CLUBES ABSOLUTO FEMENINO:

  1. Tenis Elche: 584 puntos
  2. Ferca: 530 puntos
  3. Delfín: 510 puntos

CAMPEONAS JUNIORS:

50 LIBRE: Alicia Montesa (2004), Aquàtic Horta Nord, 27.62

100 LIBRE: Ainhoa Farinós (2004), Ferca, 1:00.27

200 LIBRE: Sara Micó (2005), Tenis Elche, 2:03.60

400 LIBRE: Sara Micó (2005), Tenis Elche, 4:17.68 * MMA de 16 años

800 LIBRE: Sara Micó (2005), Tenis Elche, 8:58.32

1500 LIBRE: Sara Micó (2005), Tenis Elche, 17:47.05

100 MARIPOSA: Paula González (2004), Delfín, 1:03.37

200 MARIPOSA: Paula González (2004), Delfín, 2:19.16

100 ESPALDA: Clàudia Marco (2004), Fénix Manises, 1:06.62

200 ESPALDA: Claudia Marco (2004), Fénix Manises, 2:25.96

100 BRAZA: Carla Hurtado (2004), Tenis Elche, 1:13.76

200 BRAZA: Carla Hurtado (2004), Tenis Elche, 2:38.18

200 ESTILOS: Sofía Gómez (2005), Ferca, 2:29.08

400 ESTILOS: Paula González (2004), Delfín, 4:56.82

4X100 LIBRE: Tenis Elche (Hurtado, Blázquez, Navarro, Micó), 4:02.98

4X200 LIBRE: Ferca (Salcedo, Gaforio, López, Farinós), 8:51.22

4X100 ESTILOS: Delfín (González, Córdoba, Fernández, Oltra), 4:30.73

PODIO POR CLUBES JUNIOR FEMENINO:

  1. Tenis Elche: 389 puntos
  2. Ferca: 369 puntos
  3. Nados Castellón: 313 puntos

CAMPEONES ABSOLUTOS:

50 LIBRE: Raúl Szpunar (2000), Ferca, 24.12

100 LIBRE: Iván Moreno (2002), Ferca, 52.14

200 LIBRE: Nacho Campos (2004), Nados Castellón, 1:53.96

400 LIBRE: Àlex Granell (2003), Nados Castellón, 4:07.32

800 LIBRE: Àlex Granell (2003), Nados Castellón, 8:34.80

1500 LIBRE: Xavier Bordes (1998), Vinaròs, 16:23.34

50 MARIPOSA: Raúl Muñoz (1999), Ferca, 25.31

100 MARIPOSA: Raúl Muñoz (1999), Ferca, 55.81

200 MARIPOSA: Carlos Coronado (2003), Ferca, 2:04.52

50 ESPALDA: Adolfo Benito (2001), Xàtiva, 27.92

100 ESPALDA: Miguel Campos (2003), Nados Castellón, 1:00.34

200 ESPALDA: Pedro Sánchez (2003), Tenis Elche, 2:06.29

50 BRAZA: Mikel Bonal (2002), KZM Swim Team, 29.41

100 BRAZA: Mikel Bonal (2002), KZM Swim Team, 1:03.96

200 BRAZA: Josep Castelló (2001), Ferca, 2:21.91

200 ESTILOS: Nacho Campos (2004), Nados Castellón, 2:09.28

400 ESTILOS: Nicolás Rubens (2002), Tenis Elche, 4:38.44

4X50 LIBRE: Ferca (Szpunar, Furones, Andreu, Moreno), 1:35.67

4X100 LIBRE: Ferca (Andreu, Szpunar, Muñoz, Moreno), 3:30.89

4X200 LIBRE: Nados Castellón (Acàmer, Granell, Campos, Campos), 7:49.52

4X50 ESTILOS: Delfín (Llorca, Fernández, Hernández, Fontabella), 1:46.33

4X100 ESTILOS: Ferca (Villalobos, Castelló, Muñoz, Moreno), 3:52.95

PODIO POR CLUBES ABSOLUTO MASCULINO:

  1. Ferca: 660 puntos
  2. Tenis Elche: 460 puntos
  3. Nados Castellón: 420 puntos

CAMPEONES JUNIORS:

50 LIBRE: Carlos Furones (2003), Ferca, 24.25

100 LIBRE: Nacho Campos (2004), Nados Castellón, 52.36

200 LIBRE: Nacho Campos (2004), Nados Castellón, 1:53.96

400 LIBRE: Àlex Granell (2003), Nados Castellón, 4:07.32

800 LIBRE: Àlex Granell (2003), Nados Castellón, 8:34.80

1500 LIBRE: Àlex Granell (2003), Nados Castellón, 16:26.29

100 MARIPOSA: Carlos Coronado (2003), Ferca, 56.85

200 MARIPOSA: Carlos Coronado (2003), Ferca, 2:04.52

100 ESPALDA: Miguel Campos (2003), Nados Castellón, 1:00.34

200 ESPALDA: Pedro Sánchez (2003), Tenis Elche, 2:06.29

100 BRAZA: Òscar Rodrigo (2003), Ferca, 1:08.54

200 BRAZA: Òscar Rodrigo (2003), Ferca, 2:29.59

200 ESTILOS: Nacho Campos (2004), Nados Castellón, 2:09.28

400 ESTILOS: Yeray Izquierdo (2004), Tenis Elche, 4:45.35

4X100 LIBRE: Nados Castellón (Campos, Martínez, Acàmer, Campos), 3:34.23

4X200 LIBRE: Nados Castellón (Acàmer, Granell, Campos, Campos), 7:49.52

4X100 ESTILOS: Ferca (Cabo, Rodrigo, Coronado, Furones), 4:00.32

PODIO POR CLUBES JUNIOR MASCULINO:

  1. Nados Castellón: 463 puntos
  2. Ferca: 380 puntos
  3. Tenis Elche: 362 puntos

 

RESULTADOS:  https://www.fncv.es/competiciones/junior21/

Últimas noticias