65 nadadores integran el GESEVA 2021/2022
29/09/2021 @ 10:57:00Un total de 65 nadadores (38 infantiles y 27 alevines) integrarán esta temporada 2021/2022 el Grupo Especial de Seguimiento de la FNCV.
Hasta 19 clubes aportan algún/a nadador/a al programa:
- Ferca: 10 nadadores
- Tenis Elche: 8 nadadores
- Nados Castellón: 6 nadadores
- Horadada: 5 nadadores
- Valenciano: 4 nadadores
- Aquàtic Horta Nord: 4 nadadores
- Trencaones Alzira: 4 nadadores
- San Vicente: 4 nadadores
- Elche: 4 nadadores
- Valenciano: 3 nadadores
- Castalia: 3 nadadores
- Villena Alto Vinalopó: 2 nadadores
- Acuático Morvedre: 1 nadadora
- Silla: 1 nadador
- Eldense: 1 nadadora
- KZM Swim Team: 1 nadador
- Alfo Ilicitano: 1 nadador
- Neptuno l'Alcúdia: 1 nadadora
- Xúquer: 1 nadadora
- Gandia: 1 nadador
L@s deportistas seleccionad@s son los siguientes:
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA:
- Andrea Monzó (2007), Elche
- Sara Martínez (2007), Elche
- Irene Sancho (2007), Valenciano
- Aitana Ferrer (2007), Valenciano
- Noa Martín (2007), Ferca
- Daniela Moledo (2008), Ferca
- Valeria Penichet (2007), Castalia
- Marta Álvarez (2007), Nados Castellón
- Amaya Domínguez (2007), Nados Castellón
- Yraya Buig (2008), Nados Castellón
- Anamaría Mateo (2009), Nados Castellón
- Maia Lardeur (2007), Trencaones Alzira
- Àngels Cardona (2009), Trencaones Alzira
- Carmen Herrero (2008), Tenis Elche
- Carmen Villoldo (2008), Tenis Elche
- Paula Francès (2008), Tenis Elche
- María Vicente (2008), Acuático Morvedre
- Àgata Llàcer (2007), Xúquer
- Júlia Bas (2008), San Vicente
- María Franco (2009), San Vicente
- Isona Granja (2009), Aquàtic Horta Nord
- Carla Forner (2009), Aquàtic Horta Nord
- Sofía Gómez (2009), Horadada
- Laura Pérez (2009), Valenciano
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA:
- José Luis de la Vara (2006), Trencaones Alzira
- Gerard Bayarri (2006), Valenciano
- Àlex Naumenko (2006), Aquàtic Horta Nord
- Álvaro Juan (2007), Ferca
- Víctor Furones (2007), Ferca
- Pablo Martínez (2007), Ferca
- Gonzalo Valera (2007), Ferca
- Iker Ortega (2006), Tenis Elche
- Jorge Navarro (2006), Tenis Elche
- Pau Ordaz (2006), Castalia
- Javier Marí (2007), Villena Alto Vinalopó
- Alexander Andreiana (2007), Nados Castellón
- Mathis Raynaud (2007), Alfa Ilicitano
- Roberto Mariano (2006), KZM Swim Team
CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA:
- Patricia Quesada (2010), Horadada
- Gabriela Sánchez (2010), Horadada
- Carla Fernández (2010), Ferca
- Paz Jolley (2010), Ferca
- Jimena Cerdà (2010), Eldense
- Vega Sanchís (2010), Neptuno l´Alcúdia
- Amparo Bascuñan (2010), Aquàtic Horta Nord
- Paula Oliver (2010), San Vicente
- Noa Zambrana (2010), Elche
- Carla Morcillo (2010), Castalia
CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA:
- Leonid Stepanov (2008), Tenis Elche
- Pablo Palazón (2008), Tenis Elche
- Rodrigo Gomáriz (2009), Tenis Elche
- Sergio Martínez (2008), Villena Alto Vinalopó
- Erik Serban (2008), Nados Castellón
- Daniel Real (2008), Ferca
- Moisés Herráiz (2008), Ferca
- Iker Ruiz (2008), Trencaones Alzira
- Josep Jover (2008), Gandia
- Alexei Isariev (2008), Horadada
- Sergio Barranquero (2009), Horadada
- Òscar Verdú (2008), San Vicente
- Viktor Nikolov (2008), Elche
- Álvaro Fernández (2008), Silla
* Los clubes corresponden a la temporada 2020/2021
¡Enhorabuena a l@s seleccionad@s y buen inicio de temporada!