Nuestros infantiles cierran los Nacionales de Logroño con 29 medallas
02/08/2022 @ 14:01:00Nuestros nadadores infantiles han cerrado los Nacionales de Logroño firmando una gran actuación, con 85 participantes, 29 medallas conseguidas (10 oros, 7 platas y 3 bronces) y 7 mejores marcas autonómicas de edades batidas.
Los nadadores más laureados fueron PABLO MARTÍNEZ (Ferca), OLIVIA GUILLERMO (Tenis Elche) y MARÍA FRANCO (San Vicente), con 5 medallas cada uno y todos ellos batiendo alguna mejor marca autonómica de su edad.
Otra de las grandes protagonistas fue VALERIA PENICHET (Castalia), que se trajo para Castellón nada menos que 4 metales. No se quedaron atrás MAIA LARDEUR (Trencaones Alzira), reina de la velocidad, ganando el 50 y el 100 libre, y VÍCTOR FURONES (Ferca), que se hizo con un botín de 3 medallas.
A nivel de clubes, cabe destacar el SEGUNDO PUESTO del FERCA en categoría masculina. Asimismo, el TENIS ELCHE terminó 5º en chicos y 6º en chicas, entrando en ambas categorías en el top-6.
TODOS NUESTROS MEDALLISTAS:
PABLO MARTÍNEZ (2007), Ferca:
Oro en 400 libre (4:06.40) * MMA 15 años
Oro en 800 libre (8:33.32) *MMA 15 años
Oro en 1500 libre (16:21.88)
OLIVIA GUILLERMO (2009), Tenis Elche:
Oro en 100 mariposa (1:04.72) * MMA 13 años
Oro en 200 braza (2:44.92)
Plata en 200 estilos (2:27.61)
Plata en 400 estilos (5:13.00)
Plata en 200 mariposa (2:24.68)
MARÍA FRANCO (2009), San Vicente:
Oro en 200 libre (2:08.11) * MMA 13 años
Oro en 400 libre (4:32.61)
Plata en 100 libre (59.92)
Plata en 800 libre (9:25.36)
Plata en 1500 libre (17:55.81) * MMA 15 años
VALERIA PENICHET (2007), Castalia:
Oro en 200 espalda (2:20.80)
Plata en 200 estilos (2:23.47)
Bronce en 100 espalda (1:06.39)
Bronce en 400 estilos (5:07.92)
MAIA LARDEUR (2007), Trencaones Alzira:
Oro en 50 libre (26.72)
Oro en 100 libre (58.48)
ARTEM DYOMA (2007), Delfín:
Oro en 200 braza (2:26.51)
Plata en 100 braza (1:07.83) * MMA 15 años
VÍCTOR FURONES (2007), Ferca:
Oro en 200 libre (1:56.68) * MMA 15 años
Plata en 400 libre (4:08.38)
FERCA
Oro en 4x200 libre masc. (8:00.24)
Víctor Furones, Álvaro Martín, Diego Masía y Pablo Martínez
ÀLEX NAUMENKO (2006), Aquàtic Horta Nord:
Plata en 200 estilos (2:12.16)
MARTA ÁLVAREZ (2007), Nados Castellón:
Plata en 200 espalda (2:23.18)
TENIS ELCHE
Plata en 4x200 libre masc. (8:00.58)
Gerard Bayarri, Raúl Bogdan Antón, David Ortiz y Daniel Calavia
DANI CALAVIA (2007), Tenis Elche:
Bronce en 1500 libre (16:50.54)
SAMUEL CABRERA (2007), Valenciano:
Bronce 100 mariposa (59.39)
MEDALLERO POR CLUBES:
Ferca: 5 oros y 1 plata (6 medallas)
Tenis Elche: 2 oros, 4 platas y 1 bronce (7 medallas)
San Vicente: 2 oros y 3 platas (5 medallas)
Trencaones Alzira: 2 oros (2 medallas9
Castalia: 1 oro, 1 plata y 2 bronces (4 medallas)
Delfín: 1 oro y 1 plata (2 medallas)
Nados Castellón: 1 plata (1 medalla)
Aquàtic Horta Nord: 1 plata (1 medalla)
Valenciano: 1 bronce (1 medalla)
¡Enhorabuena a tod@s por el fantástico campeonato realizado!
STREAMING: https://rfen.es/es/section/web-infantil-verano-2022
RESULTADOS: https://rfen.es/.../web-resultados-infantil-verano-2022