Nuestras selecciones infantiles terminan 4ª (chicas) y 7ª (chicos) en el campeonato de España por comunidades autónomas
03/04/2021 @ 18:55:00La selección valenciana infantil compitió entre el 29 y el 31 de marzo en el campeonato de España por comunidades autónomas, celebrado en la piscina madrileña del M-86, donde se dieron cita 12 equipos masculinos y 8 femeninos.
NUESTRAS CHICAS, CUARTAS DE ESPAÑA
Nuestra selección femenina inició brillantemente la fase de grupos, derrotando a Aragón con un 4-7 y a Baleares con un arrollador 14-4, aunque cayendo 4-3 contra la anfitriona Madrid.
Con estos resultados, las nuestras terminaron segundas en el grupo 2, accediendo directamente a semifinales, donde se toparon con la gran potencia nacional, Catalunya. Las catalanas derrotaron con un 6-0 a las valencianas, enviando a nuestras chicas a jugar por el bronce, de nuevo contra las madrileñas.
En este último partido, las madrileñas derrotaron a las levantinas 10-7, finalizando nuestra selección en cuarta posición, en el cómputo final, por detrás de Catalunya, Andalucía y Madrid.
NUESTRO EQUIPO MASCULINO TERMINA EN SÉPTIMA POSICIÓN
Por su parte, nuestros chicos tuvieron una complicada fase de grupos, perdiendo 11-1 ante Catalunya y 15-5 contra Andalucía, lo cual los envió a jugar por los puestos del 5º al 8º. En ese partido crucial, los valencianos cayeron de nuevo 7-4 ante la selección vasca.
Posteriormente, nuestros chicos se vieron las caras con Canarias, que venció 9-8 tras un partido muy igualado.
Finalmente, los levantinos se vieron abocados a luchar por la séptima plaza con Baleares, logrando una holgada victoria, superando 13-3 a los isleños.
Los equipos de la FNCV que han competido en el campeonato ha sido el siguiente:
EQUIPO MASCULINO:
- Alejandro Martínez (Turia)
- Joan Orts (Turia)
- Hugo Galindo (Turia)
- Marcos Martínez (Turia)
- Víctor Pérez (Turia)
- Javier Hernández (Turia)
- Carles Fernández (Morvedre)
- Fran Morales (Morvedre)
- Hugo Luis (Godella)
- Mario Barrera (Godella)
- Mario Torres (Elx)
- Jaime Cascales (Elx)
- Gonzalo Álvarez (Castellón)
EQUIPO FEMENINO:
- Natalia Ortuño (Godella)
- Lucía Busca (Godella)
- Sofía Berardo (Godella)
- Vega Cardona (Godella)
- Julieta Pastori (Godella)
- Vega Moragrega (Godella)
- Victoria Tamarit (Turia)
- Aitana Moreno (Turia)
- Vega Casado (Morvedre)
- Ariadna Ginestar (Morvedre)
- Irene Pinar (Castellón)
- Naia Pertejo (Castellón)
- Ana Guerola (Levante)
EQUIPO TÉCNICO:
- Vicente Furió (jefe de equipo)
- Enrique García (entrenador)
- Vitaly Denysenko (entrenador)
- Estefanía Sánchez (preparadora física)
- Pablo Álvarez (delegado)
Resultados categoría femenina: https://rfen.es/es/tournament/1066730/information
Resultados categoría masculina: https://rfen.es/es/tournament/1066729/summary